Кто такой бизнес-ассистент?

Во множестве вакансий на помощника часто встречается такое наименование профессии как бизнес-ассистент. В статье разберем, кто такой бизнес-ассистент и какие задачи он выполняет.

Бизнес-ассистент – это помощник, в обязанности которого входит решение бизнес-задач. Бизнес-задачи - те, которые связаны непосредственно с бизнесом.
Бизнес-ассистент, как правило, уже отошел от решения личных задач. Он нацелен на облегчение бремени шефа по бизнесу. Бизнес-ассистент не только организует командировки, но и часто сопровождает руководителя в них. Он всегда погружен в дела компании, знает, с кем какая сделка заключается, какой завод где открывается и др. Как правило, английский у бизнес-ассистентов на высоком уровне, ведь они могут быть вовлечены в перевод на англоязычных встречах. Бизнес-ассистент всегда присутствует на совещаниях. Но не только в качестве протоколиста. Он еще может начинать эти совещания и даже проводить их вместо шефа: ведь он погружен в дела компании.
На своих курсах для бизнес-ассистентов я уже не обучаю базовым обязанностям помощника (например, ведению графика), потому что бизнес-ассистент, как правило, уже знает базовые обязанности помощника. И на онлайн-обучении бизнес-ассистентов мы развиваем именно бизнес-мышление, которое просто необходимо высококлассному бизнес-помощнику.

Разберем примеры бизнес-поручений.
Примеры бизнес-поручений:
  • Выбор CRM- системы, ее внедрение с помощью внешнего специалиста и курирование процесса обучения сотрудников работе в новой системе
  • Проанализировать бизнес-процесс и подумать, как его оптимизировать
  • Подобрать подрядчика по маркетинговому продвижению компании и провести тендер
Это один из моих кейсов. И задача не закончилась на выборе агентства. Мне полностью поручили курирование агентства: контроль за работой, коммуникацию, сбор и анализ отчетов, планирование дальнейшей работы и др.
  • Организовать конференцию для торговых представителей нашей компании из регионов
  • Выбрать ивент агентство и организовать корпоратив
  • Оптимизировать бизнес-процесс подготовки руководителя к выступлению на профильных форумах, подобрать ему бизнес-тренера по ораторскому искусству и оптимизировать процесс подготовки

То есть, бизнес-ассистент погружен в дела бизнеса (компании). Он в курсе всех проектов, запусков новых продуктов, открытии новых представительств. Руководитель делегирует ассистенту часть бизнес-задач. Например, маркетинг (допустим, курирование маркетингового агентства). Поэтому такому ассистенту нужно обладать стратегическим и бизнес-мышлением. Понимать цели развития компании.

Если Вы хотите прокачать бизнес-мышление, стать первоклассным бизнес-ассистентом – приглашаю на свой курс для продвинутых помощников.
Я помогу Вам стать бизнес-ассистентом мечты!