Самопрезентация как «коммерческое предложение» ассистента

презентация себя как профессионала
Ассистенты как начинающие, так и опытные хотят произвести положительное впечатление в процессе отбора на должность.
Не секрет, что от самопрезентации зависит будут ли открыты перед вами двери или нет. Поэтому сегодня мы рассмотрим ситуации, где важна самопрезентация, а также дадим несколько советов, которые помогут вам произвести впечатление на будущего работодателя.

Как говорится театр начинается с вешалки, а самопрезентация – с сопроводительного письма.

Важно понимать, что от того, насколько грамотно написано сопроводительное письмо, зависит будет ли приглашен кандидат на собеседование или нет.
Если со стилем написания письма все ясно – выдерживается официально-деловой стиль, то строгих рекомендаций насчет размера нет: оно может быть, как длинным, так и коротким.

Помните, что:
1) Предприниматели, бизнесмены, руководители – люди, говорящие на языке цифр и достижений. Расскажите в сопроводительном письме о своих достижениях на предыдущих местах работы, а свои качества как ассистента опишите конкретно и ориентировано на результат;

2) Ответственный, пунктуальный, исполнительный – такие описания себя как личности банальны и встречаются в каждом резюме. Подумайте какие ваши качества могут выделить вас среди кандидатов. Если испытываете затруднения – не беда, всегда можно пойти на курсы помощников, где вам помогут раскрыть себя как личность.

Интервью - следующий этап после рассмотрения резюме, где вам также понадобится самопрезентация.

Первое, что бросается в глаза на интервью – это ваш внешний вид.
Здесь будет уместен классический стиль одежды, умеренное количество парфюма и аксессуаров. Помимо внешнего вида стоит задуматься о мимике и жестах: подумайте о том, как вы будете сидеть и говорить.
Здесь давайте остановимся и выделим несколько важных пунктов:
1) Продумайте структуру вашего рассказа;
2) Говорите четко и уверенно;
3) Преподносите информацию кратко и информативно;
4) Подумайте об ответах на часто задаваемые вопросы.

Сложно недооценивать самопрезентацию в современной деловой среде. Именно она помогает кандидату выгодно «продать» себя работодателю.

На авторских курсах в моей бизнес-школе мы проводим всестороннее обучение ассистентов. В том числе есть отдельный блок про карьеру, где раскрываются основные аспекты написания резюме и сопроводительного письма. И также мы раскрываем все секреты самопрезентаций, которые помогут вам произвести первое впечатление и выгодно выделиться среди конкурентов.