Вопросы на собеседовании. Как подготовиться?

Говоря о собеседовании почему-то в голову приходит аналогия со школьным экзаменом.

Подготовился к экзамену (читай к собеседованию), чувствуешь себя более уверенно. А не подготовился – одна лишь мечта поскорее «пережить» этот момент.

Как показывает практика, вопрос «Расскажите немного о себе» звучит на каждом собеседовании. Импровизация здесь сыграет против вас. В наших силах «подстелить себе соломку».

Что же должен содержать рассказ о себе?
При подготовке важно помнить, что вас отобрали как специалиста, способного заместить вакантную должность. Поэтому ваш мини-рассказ в первую очередь должен содержать информацию о вашем профессиональном опыте. Идеально, если ваша самопрезентация будет информативной, логичной, но краткой. По времени оптимально говорить о себе не более 4-5 минут.
  • Расскажите о своем профессиональном опыте работы помощником. Если его нет, то покажите ваше желание стать первоклассным помощником. А если вы уже прошли обучение по профессии, то это будет отличным подспорьем;
  • Кратко расскажите о компаниях, в которых работали. Можно в нескольких словах обозначить чем вы там занимались;
  • Обязательно поделитесь своими профессиональными достижениями и результатами. Руководители на это сразу обращают внимание и понимают, что перед ними сидит ценный кандидат;
  • Если вы решили сменить сферу деятельности, то подумайте какие аргументы вам стоит привести в подтверждение тому, что вы справитесь с будущими обязанностями.
Помните, что самопрезентация – это ваше «коммерческое предложение». Ваша задача удачно «продать» работодателю свои сильные стороны и компетенции.
Конечно, мы никогда не можем предугадать весь перечень вопросов, которые нам задаст работодатель. Но мы можем разобрать, какие вопросы часто задают на собеседовании и как на них можно грамотно ответить.

1. «Какие ваши сильные и слабые стороны?»
Перечислите именно те сильные стороны, которые могут пригодиться на новой работе. Приводя в пример свои сильные стороны, обязательно приведите аргумент или расскажите конкретную ситуацию, в которой вы проявили это качество. Говоря о недостатках, нет необходимости перечислять все. Назовите какой-то один и скажите, как пытаетесь его исправить. Таким образом работодатель поймет, что вы оцениваете себя объективно и стремитесь совершенствоваться.

2. «Почему вы ушли с предыдущего места работы?»
Отвечать на этот вопрос постарайтесь максимально честно. При этом не стоит говорить плохо о предыдущем месте работы или жаловаться на бывшего начальника. Это покажет вас не с самой лучшей стороны.

3. «Кем вы видите себя через несколько лет?»
Этот вопрос помогает работодателю понять какие у вас карьерные планы: интересует ли вас долгосрочная работа или вы ищите временное место. Вместо ответа «Я даже не думала об этом», расскажите, что хотите занять эту вакансию, потому что вы хотите развиваться в этом направлении и добиться определенных целей.

4. «Почему вы хотите работать именно у нас?»
Из ответа на этот вопрос работодатель хочет понять насколько ваши ожидания совпадают с предложением компании. Расскажите в каком направлении у вас имеется опыт и какие результаты это принесет компании. Так вы подчеркнете взаимовыгодное сотрудничество.

5. «Расскажите о ваших неудачах»
Такой интересный вопрос задали на собеседовании одной моей ученице на курсе «Ассистент руководителя» Она придумала очень хороший ответ на данный вопрос. Стоит заготовить кейс и рассказать о нем в ключе проблема – поиск причин – решение – анализ. Так вы покажете, что не только ищите «корень» проблемы и принимаете решения, направленные на устранение причин, но и делаете задел на будущее в виде анализа произошедшего и извлечения уроков.

6. Советую также заготовить фразы, которые позволят получить вам пару минут на передышку. Например, можно сказать: «Это очень интересный вопрос. Дайте мне минуту подумать».

Предлагаю относиться к собеседованию как этапу обучения.
Помните, что нет правильных или неправильных ответов.
Честность, открытость и вежливость – залог продуктивных коммуникаций!

Если же вы хотите научиться правилам взаимодействия с работодателем на собеседовании, приходите в Бизнес-школу ассистентов, помощников и административных специалистов «АС». На курсах мы обучим вас говорить на языке результатов и выгод для работодателя и показывать себя с лучшей стороны при поиске работы.