Как побороть страх перед собеседованием?

Каждый из нас мечтает о хорошей работе, перспективах, росте и лучшей жизни. Но как только в голове возникает мысль сменить текущее место работы, как потеют ладошки и сердце уходит в пятки. В голове сразу всплывает страшное слово – собеседование…

Собеседование случается в жизни у каждого делового человека. Не важно, хотите вы работать удаленно или выйти на работу в офис, вам придется пройти несколько этапов отбора на вакантное место. При этом собеседование становится этапом, который вызывает наибольшие сложности.
Как правило, на должность помощника руководителя HR подбирает несколько кандидатур. Мы не можем знать, как они себя вели и что говорили. Важно то, как мы будем выглядеть и что говорить. Поэтому наша главная задача – выделиться среди других кандидатов и преподнести себя максимально эффектно со всех сторон.
Очень часто ассистентов сковывает страх перед собеседованием: а вдруг не получится?

Поэтому в данной статье мы дадим несколько советов, как этот страх преодолеть и что можно сделать для эффективной подготовки к собеседованию.

1. Написать список своих профессиональных достижений.
Это один из методов работы со своей самооценкой. Вы увидите, какие результаты у вас есть и какие шаги вы предпринимали для их достижения. Такой список достижений поможет вам грамотно составить самопрезентацию.
Так как руководители и люди бизнеса мыслят результатами, вы сможете «говорить» с ними на одном языке. Ваши профессиональные достижения станут для руководителя показателем, какой перед ними замечательный кандидат.

2. Провести основательную подготовку к собеседованию.
· Выбрать одежду. На курсе целый блок посвящен стилю ассистента. Помните, что внешний вид – это то, что производит первое впечатление.
· Провести «разведку». Кто владеет информацией, тот владеет ситуацией. Изучите информацию о компании, куда вы идете на собеседование. Почитайте новости о компании, посмотрите сайт, найдите странички компании в социальных сетях.
· Подготовить список вопросов. Обычно на собеседовании руководитель интересуется, есть ли у кандидата какие-либо вопросы. Наша задача эти вопросы подготовить заранее и озвучить.
· Проложить маршрут от дома до места расположения компании, чтобы в день Х не отвлекаться на мелочи.
· Подключитесь к онлайн-встрече заранее, если собеседование проводится онлайн. Так Вы не будете нервничать по поводу нестабильного подключения или технических сложностей.

3. Помните! Не только руководитель выбирает вас, но и вы выбираете руководителя.
Даже если произойдет что-то неприятное на собеседовании, у вас всегда есть возможность выбора. Всегда есть варианты, куда еще попробоваться на должность.

4. Страх - это нормально.
Важно понимать, на чем основан страх, чего именно вы боитесь и выписать аргументы, почему это неправда.
Например:
– Я боюсь, что меня не возьмут. Это неправда, потому что я всегда получала желаемую должность, и часто – с первого собеседования.
– У меня не получится, так как большая конкуренция. Это неправда, потому что спрос на ассистентов большой и открытых вакансий много.

5. Используйте дыхательную практику и сделайте речевую разминку.
Найти наглядные тренировки можно в интернете. Смысл в том, что с помощью дыхательных упражнений мы можем успокоиться. А речевая разминка позволит размять речевой аппарат, чтобы речь была четкой.

Хотите еще больше знаний, навыков? Приходите к нам!
Мы научим вас не только важным профессиональным навыкам, но и грамотной самопрезентации, составлению продающего резюме, управлению стрессом и многому другому.

У нас становятся АСами своего дела!