Стрессоустойчивость в работе личного помощника

Стрессоустойчивость в работе личного помощника руководителя
Все чаще и чаще в требованиях к вакансиям личных помощников и ассистентов встречается требование – стрессоустойчивость.
Что же подразумевается под этим требованием? Обычно потенциальный работодатель подразумевает умение спокойно реагировать на неоднозначные или конфликтные ситуации. Поэтому стрессоустойчивость – незаменимое качество в работе любого специалиста, а в работе личного помощника – особенно.

В этой статье мы поговорим о том, что такое стрессоустойчивость и как можно ее развивать.
Итак, мы можем определить стрессоустойчивость как комплекс качеств человека, которые позволяют ему переносить значительные нагрузки (эмоциональные, интеллектуальные и др.) без особых последствий для организма.
В текущих реалиях работа в современных компаниях становится все более стрессовой. Так, в работе личного помощника могут встречаться такие стрессовые ситуации как: экстренная подготовка совещаний, писем, большое количество телефонных звонков, недовольные посетители, непрогнозируемые поручения и др. В такие моменты помощнику важно сохранять «холодный ум», оставаться работоспособным и контролировать себя, а также вне зависимости от обстоятельств не допускать повышения голоса и срывов.
Стрессовые ситуации искажают восприятие реальности. Так работа будет казаться сложнее, исполнение задачи в срок – невыполнимым, а коллеги и руководство – несносными. Именно здесь на помощь приходит навык стрессоустойчивости.

Как же развить у себя стрессоустойчивость?

• Расставляйте приоритеты грамотно.
Главным помощником в этом деле выступит тайм-менджмент, умение расставлять приоритеты. Успешно применяя принципы тайм-менеджмента, Вы можете свести к минимуму стресс от нехватки времени на выполнение заданий.

• Четко обозначайте границы работы и отдыха.
Часто получается, что дома вместо запланированного отдыха доделываются незаконченные на работе дела. Поэтому соблюдайте график работы и отдыха. Сконцентрируйтесь на работе в рабочее время, а оставшееся время уделите заботе о себе.

• Минимизируйте информационный шум.
Проведите анализ социальных сетей, мобильных приложений, каналов информации. Отпишитесь от тех площадок, которые приносят негативные эмоции. Это будет способствовать концентрации и снижению уровня стресса.

• Обращайтесь за поддержкой к другим людям.
Тот, кто признал необходимость поддержки от других в виде мнений, советов, знаний, легче идет вперед.

• Выражайте накопившиеся негативные эмоции.
Найдите для себя способы экологично выразить злость, гнев, агрессию. Кому-то помогает крик в лесу, а кому-то – игра в пейнтбол. Лучший способ для себя знаете только Вы.

В бизнес-школе ассистентов, помощников и административных специалистов Анны Сосновой мы даем систему знаний и навыков, которые позволяют ассистентам чувствовать себя безопасно и уверенно. А четкие алгоритмы действия, памятки, чек-листы по частым процессам в деятельности позволят помощникам выработать свои системы работы в компаниях. Знания и навыки, приобретенные у нас в школе, помогут Вам быстрее справляться с проблемами, принимать адекватные решения и эффективнее помогать себе и другим.