Типы руководителей и как с ними взаимодействовать ассистенту?

Важная составляющая успеха любой организации – здоровая коммуникация внутри коллектива.

Помощнику важно взаимодействие в тандеме ассистент-руководитель. Например, на курсе «Ассистент руководителя» целый модуль посвящен правилам выстраивания идеального тандема с начальником. Ведь помощник – это тот человек, который проводит с руководителем львиную долю рабочего времени. Но вот незадача, каждый человек видит мир в своих красках. А в работе помощника важно подстраиваться под стиль начальника и удовлетворять его коммуникативные потребности.

В этой статье мы предлагаем изучить типологию личных стилей по И. Адизесу и применять ее для построения эффективных коммуникаций с руководителем. Также дадим советы как найти подход к каждому из носителей разных управленческих стилей.
Доктор Ицхак Адизес является экспертом в области повышения эффективности компаний. Он изучает крупнейшие корпорации мира уже более 35 лет и решил взяться за поиск решения проблемы начальников и подчиненных. Результатом его работы стала формула идеального руководителя – PAEI, где каждая буква в аббревиатуре обозначает свой «типаж». Разберемся подробнее.

Тип Р (производитель)

Руководитель этого типа испытывает катастрофическую нехватку времени. Он всегда много работает и нацелен на результат. При этом не приемлет долгих размышлений над проблемой и не любит заниматься стратегическим планированием. Производитель не приемлет делегирования, потому что считает, что только он делает все быстро и правильно.

Как быть, если Ваш начальник производитель?
  • Всегда говорите точно, кратко, самую суть. Производителю не важно, как Вы к этому пришли, ему важен итог;
  • Будьте готовы работать в авральном режиме. Обычно в самый последний момент, Производитель даст Вам задание. Просто потому что понял, что сам он не справится;
  • Решайте поставленные задачи, даже если не понимаете зачем.

Тип А (администратор)

Администратор может отлично организовать своих подчиненных, упорядочить процесс работы, создать порядок, инструкции, следить за выполнением работы подчиненными. Этот тип управленца отличает аккуратность, педантичность и перфекционизм. Он изучает все нюансы перед принятием решения, ему всегда нужна дополнительная информация. Администраторы очень ответственны, доводят дело до конца, но избегают любых рисков. Важно, чтобы происходящие процессы были максимально эффективны, технологичны, и экономичны.

Как быть, если Ваш руководитель администратор:
  • Действуйте строго по плану.
  • Администратор не любит, когда информацию ему преподносят суетливо, сбивчиво.
  • Имейте запас времени для обсуждения работы, Администратору важно «переварить» услышанную информацию.

Тип E (предприниматель)

Иначе человек-идея, харизматичный лидер. Он уверен в себе, не любит застоя, у него постоянно много идей, которые он превращает в бизнес. Его главный движущий фактор – преобразования. Даже когда компания успешна и развивается, предприниматель будет искать что-то новое. Однако и работать с таким руководителем тяжело. Его интересы и приоритеты изменчивы, поэтому многие идеи не претворяются в жизнь. Дела, к которым Предприниматель потерял интерес, бросаются на полпути. Такой руководитель может не нравиться сотрудникам, кто любит стабильность и порядок.

Как быть, если Ваш руководитель предприниматель:
  • Давайте таким руководителям участвовать в проектах. Такой тип руководителя не любит, когда работа от и до сделана без него.
  • Говорите о проблемах осторожно.
  • Выслушав задание, еще раз проговорите как Вы поняли задачу. Тип руководителя «Предприниматель» всегда полон идей и может не четко формулировать задачу.

Тип I (интегратор)

Этот тип руководителя чуткий и общительный. Он способен создать общие традиции, ценности, корпоративную культуру организации. Ему важно, чтобы сотрудники трудились все вместе, чтобы всем было комфортно и все были счастливы. Непопулярные решения – самые трудные для Интегратора.

Как быть, если Ваш руководитель интегратор:
  • Обсуждайте новые проекты вначале с коллективом, а затем преподносите руководителю.
  • Поддерживайте руководителя, если он выражает мнение. Только затем можно рассказать, как доработать идею.
  • Поддерживайте хорошие взаимоотношения с коллективом. Если Вы будете против коллектива, то будете и против Интегратора.

Как Вы могли заметить идеального руководителя, который будет сочетать в себе все 4 стиля управления, не существует. Но помощникам очень важно «подобрать ключик» к своему руководителю.
Хотите узнать еще больше информации как «считать» поведенческий тип руководителя и найти подход к нему? А может Вам интересно как мотивировать руководителя на обратную связь? Эти и другие темы мы изучаем на курсах бизнес-школы ассистентов, помощников и административных специалистов Анны Сосновой. Получив самые актуальные знания у нас в школе, Вы без сомнения создадите идеальный тандем со своим руководителем!