Как быстро освоиться на новом месте

Ура! Вы приняты на новую работу. Это всегда очень радостный и волнительный момент. Но не стоит расслабляться. Впереди, скорее всего, испытательный срок. И здесь необходимо показать себя на все 100%. Чтобы руководитель понял, что принял правильное решение, наняв Вас на работу. Я подготовила несколько рекомендаций, как помощнику-новичку быстро освоиться на новом месте.

1.Нет панике, да – внимательности.
Скорее всего новая работа не обойдется без авралов и стрессовых ситуаций. Но не стоит расстраиваться, стрессовые ситуации проходят, а опыт останется с Вами. При этом не стоит забывать, что помощнику всегда нужно «быть начеку». Поэтому будьте внимательны даже в мелочах и не позволяйте случиться ситуации, чтобы шеф напоминал Вам несколько раз об одной задаче.

2.Будьте доброжелательны.
Ни одному шефу не понравится помощник с плохим настроением. А оно, уж поверьте мне, считывается моментально. Даже, если Вы работаете на удаленке. Вам стоит помнить, что помощник – прежде всего лицо и визитная карточка руководителя. Поэтому настрой на позитив – один из важных аспектов работы помощника руководителя.

3.Осваивайте необходимые для работы программы и сервисы активно и с интересом.
Интересно устроен наш мозг. Ему подавай однотипные задачи, и он так не любит учиться. Но в этом кроется большой подвох. Ведь в решении однотипных задач нет роста. Вам важен рост? Ели да, то чем больше Вы знаете и умеете, тем лучше для Вас. Одним из лучших вложений в себя может быть обучение на курсе для помощников руководителя. В нашей школе, например, есть несколько флагманских курсов, которые помогут Вам прокачать себя и свои навыки. Предлагать руководителю новые способы решения задач, быть еще более эффективные в своей работе. Все это вместе несомненно даст быстрый карьерный рост и рост доходов.

4.Заводите полезные знакомства.
Список полезных контактов должен быть у любого помощника, так как в работе бывают нестандартные и форс-мажорные ситуация. Именно здесь и пригодятся полезные знакомства. Помощник по долгу службы контактирует с огромным количеством людей: клиенты, партнеры, поставщики и пр. Так постепенно Вы сформируете свой список полезных знакомств.

5.Думайте на шаг вперед.
Да, эта рекомендация хороша не только для игры в шахматы. В работе помощника тоже полезно продумывать цепочку ходов и возможных последствий. Хорош тот помощник, у которого есть запасной вариант.

В заключении хочется сказать, что не нужно бояться проявлять себя, предлагать новое, освобождать шефа от рутины, забирая на себя все больше задач. Профессия помощника хороша тем, что с нее можно вырасти до руководящих должностей. Если в какой-то момент поймете, что пора расти дальше, обучение на курсе «Бизнес-ассистент 2.0» будет отличной базой для нового рывка в карьере.