Куда расти помощнику и ассистенту? Траектории карьеры

3 траектории развития помощника
Куда расти помощнику?

В посте поговорим про 3 траектории развития помощника. Куда помощник может расти?

1. Стать наставником внутри компании
Я работала в Касперском ассистентом отдела обучения и развития. Помимо выполнения организаторских базовых функций, я активно подключалась к проектам обучения персонала.

Уже тогда я была наставником внутри компании.

Всем помощникам без исключения тоже рекомендую развивать в себе навыки наставничества и обучения других внутри компании. Этот навык будет очень и очень востребован👆🏻и оценен всеми руководителями без исключения.

2. Рост до руководителя

Помощник как приближенное лицо к руководителю гораздо быстрее может получить рост по карьерной лестнице. Ведь помощник на виду у руководителя, шеф сразу видит навыки ассистента, его возможности, таланты.

📍Одна моя замечательная выпускница, Ольга, закончила целых 4 разных курса у меня. Сначала была секретарем. И пошла на курсы повышения квалификации, чтобы стать помощником.
Не прошло и пары месяцев - ее повысили до помощника. Она писала в наш общий чат, мы ее коллективно поздравляли с повышением.
А теперь, прошло около полугода, ее кандидатуру рассматривают на должность руководителя административного аппарата.

И я уверена, что Ольга получит должность руководителя!

Таких примеров масса. Поэтому профессия - прекрасная точка входа в компанию и роста внутри нее до руководящих должностей.

3. Свой бизнес

Не все обладают желанием иметь свое дело. Но если такое желание вдруг есть, то работая с шефом, ты перенимаешь управленческий опыт.

И эти знания могут помочь позднее создать свое независимое дело или свой проект.

Многие мои выпускники имеют параллельно два дела жизни:
⁃ успевают быть помощником в любимой компании у любимого руководителя
⁃ имеют свое семейное дело, развивают его

Но все три траектории невозможны без вовлеченности, инициативы и искреннего желания. Это три составляющие любого успеха.