Чем занимается бизнес-ассистент? Обязанности и функции

Бизнес-ассистент - ассистент руководителя, правая рука, помощник, в чьи обязанности входит решение задач, связанных непосредственно с бизнесом.

Обязанности бизнес-ассистентов:

В обязанности бизнес-ассистента может входить:

• описание бизнес-процессов компании, их упаковка в регламенты, чек-листы, стандарты;
  • поиск подрядчиков и поставщиков для выполнения бизнес-задач компании и курирование их работы;
  • поиск и внедрение автоматизированных технологий для оптимизации внутренних бизнес-процессов (CRM-систем, систем ЭДО и т.п.);
  • поиск партнеров и спонсоров для популяризации услуг/товаров компании, работа с ними;
  • сопровождение руководителя на бизнес-встречах, переговорах и в бизнес-поездках;
  • поиск и работа с информацией, создание бизнес-презентаций;
  • курирование команд, контроль за исполнительской дисциплиной отделов и департаментов;
  • создание контента для сайтов, ведение соцсетей;
  • управление проектами и др.

Качества бизнес-ассистента:

Бизнес-ассистент, как правило, отошел от решения личных задач и ориентирован облегчить работу шефа по бизнесу. Он не только организует командировки, но и часто сопровождает руководителя. Всегда погружен в дела компании, знает, с кем какая сделка заключается, какой завод где открывается и т.д. Как правило, английский у бизнес-ассистентов на высоком уровне (upper-intermediate и выше), ведь они могут быть участвовать в переводе на англоязычных встречах. Такой сотрудник всегда присутствует на совещаниях и не только в качестве протоколиста. Он может их начинать и даже проводить вместо шефа.

Бизнес-ассистент должен быть:

• пунктуальным и организованным
  • ориентирован на бизнес, его цели и задачи
  • ответственным за результат
  • коммуникабельным и уметь устанавливать связи для достижения результатов в бизнесе
  • вовлеченным и преданным организации и др.

Для бизнес-ассистента архиважно обладать развитыми кросс-функциональными навыками. Большим плюсом в профессии будет знание основ маркетинга, продвижения товаров и услуг, финансов, управления персоналом, SMM, управления проектами и др. Это обусловлено разнообразными задачами и бизнес-поручениями, которые связаны с различными аспектами бизнеса.

Таким образом, бизнес-ассистент погружен в дела бизнеса (компании). Он в курсе всех проектов, запусков новых продуктов, открытий новых представительств. Руководитель делегирует ему часть бизнес-задач. Например, маркетинг (допустим, курирование маркетингового агентства).

Поэтому если вы желаете стать квалифицированным бизнес-ассистентом, необходимо понимать основные принципы и стратегии развития компании, а также уметь применять их на практике. Наша школа предлагает разнообразные обучающие программы и гибкие тарифы, позволяющие выбрать оптимальный вариант для каждого потенциального специалиста. Переходите по ссылке, чтобы узнать больше о наших курсах и тарифных планах, и присоединяйтесь к числу успешных бизнес-ассистентов уже сегодня!